11 мая 2016 г.

Бессмертный Полк в Москве, 2016 год

     9 мая 2016 года мне наконец-то выпал шанс присоединиться к Бессмертному Полку, проводимому в Москве уже не первый год. Наблюдая в прошлом по репортажам в телевизоре и интернете огромные толпы людей, я очень хотел присоединиться к ним и в живую убедиться в существовании памяти поколений.

     В последнее время в нашей столице так сложно встретить людей с хорошим настроением, куда не взгляни, повсюду сплошная угрюмость. Без сомнений, тому есть множество очевидных причин, про тот же экономический кризис не понаслышке знают уже все.
С каждым годом все сложнее найти хороший повод для больших масс населения объединиться с целью совершения чего-то доброго и бескорыстного. Мы лишь можем собираться, скажем, по выходным в кругу друзей, пойти на концерт, но не более. А вот уникальная акция "Бессмертный Полк" призывает нас оставить житейские проблемы и сплотиться, чтобы вспомнить своих великих предков, тех, благодаря которым ныне существует наша страна. Я увидел сотни тысяч людей: детей, молодежь, взрослых, совсем пожилых  лицо каждого из них сияло искренней улыбкой и благодарностью.

Для обеспечения безопасности граждан было приложено как всегда множество усилий. Каждые 15 минут Тверскую улицу патрулировал вертолет с телекамерами на борту, телевидения, кстати, было очень много вокруг. Любопытные, но ленивые жители окружающих домов выходили на балконы, другие просто открывали нараспашку окна и наблюдали.

Поражающая мощь накатывающегося волной с хвоста колонны к Кремлю кричащего "УРА!" захватывает дух!

Все несли фотографии своих прародителей, внесших свой вклад в совершение национального подвига. Я видел очень много портретов тех, чьи жизни были унесены войной.

К сожалению, реставрационные работы на Никольской башне Кремля так и не были закончены, и завешенные леса только портили праздничный облик достопримечательностей.

Со своими родными я пришел, конечно, не с пустыми руками. Моя бабушка была призвана в 1943 году в состав 33 Инженерно-Аэродромного батальона 1-го Украинского фронта, где с полной отдачей и трудолюбием обеспечивала топливом наши самолеты и укладывала асфальт на взлетно-посадочных полосах.


Тяжелейшую работу выполняли волонтеры-студенты. Они обслуживали много пунктов выдачи питьевой воды, раздавали георгиевские ленточки, ограничивали территории поперек переулков и на Красной площади вокруг трибун. 


Васильевский спуск 

Гордо и радостно видеть искренность и доброту на лицах людей, в нелегкой жизни россиян наблюдается очень большой дефицит этих качеств. Я призываю наш народ организовывать такие настоящие и сплачивающие мероприятия чаще, чем раз в год. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий